Le Conseil d’administration

2020

L’Assemblée générale de la SALSA du 8 février a réélu les conseillers sortants qui se représentaient : Gilles DARFIN, Pascal DÈCLE, Jean-Claude GRANDHAY, François LAMAY. Par ailleurs,  lors du Conseil d’administration consécutif, Guylaine SIMONIN et Monique TRARBACH ont été cooptées. Leurs élections seront validées lors de l’Assemblée générale de février 2021.

Compte tenu des nombreux changements, la liste du Conseil d’administration est la suivante :

Frédérique ANDRIANASOLO – SCHIBERT ;

BERTHIAUX Babeth ;

BÉVALOT Jean-Pierre ;

CHEVREUX Dominique ;

CHIPAUX Roger ;

COLLOT Pascal ;

COURGEY Martine ;

DARFIN Gilles ;

DÈCLE Pascal ;

GIRARDIN Pascal ;

GRANDHAY Jean-Claude ;

JEANDEL Louis ;

JOURDAIN – FISCHER Guylaine ;

KEMPF Jean-Pierre ;

LAMAY François ;

MOURAND Pierre ;

PINGUÉ Danièle ;

RIESER Joël ;

SIMONIN Guylaine ;

TRARBACH Monique ;

soit 20 membres.

Le poste de président est vacant.

Les vice-présidents sont :

DÈCLE Pascal, section généalogie ;

PINGUÉ Danièle, section histoire ;

SIMONIN Guylaine, section patrimoine.

2018

L’Assemblée générale de la SALSA du 3 mars 2018 a réélu à l’unanimité les conseillers sortants : Martine COURGEY, Danièle PINGUÉ, Stéphane BROUILLARD, Roger CHIPAUX, Denis GRISEL, Jean-Pierre KEMPF, et Joël RIESER, auxquels s’est jointe Frédérique SCHIBERT-ANDRIANASOLO, nouvellement élue.

Trois conseillers n’en font plus partie : André THÉVENIN, décédé, et Jean-François BOHÊME et , qui ont démissionné pour raisons personnelles.

Ci-dessous, la photo d’une partie du nouveau conseil d’administration : de gauche à droite : Guylaine FISCHER-JOURDAIN, Frédérique SCHIBERT-ANDRIANASOLO, Stéphane BROUILLARD, François LAMAY, Patrick BOISNARD, Louis JEANDEL, Denis GRISEL, Jean-Pierre BÉVALOT, Danielle PINGUÉ, Jean-Claude GRANDHAY, Gilles DARFIN, Roger CHIPAUX, Dominique CHEVREUX, Pierre MOURAND, Pascal COLLOT, et Joël RIESER.

Manquent : Marylise FORSTER (BARBIER), Babeth BERTHIAUX, Martine COURGEY, Pascal DÈCLE, Romain JOULIA, et Jean-Pierre KEMPF.


2017

L’Assemblée générale de la SALSA du 18 février 2017 a réélu les conseillers sortants :

  • Marylise FORSTER (BARBIER) ;
  • Jean-François BOHÊME ;
  • Pascal DÈCLE ;
  • Jean-Claude GRANDHAY ;
  • François LAMAY ;
  • André THÉVENIN ;

auquel se sont joints :

  • Patrick BOISNARD ;
  • Gilles DARFIN ;
  • Romain JOULLIA .

Ils ont tous été élus ou réélus à l’unanimité des membres présents ou représentés.

Ils rejoignent les autres membres : Babeth BERTHIAUX, Martine COURGEY, Guylaine JOURDAIN, Danielle PINGUÉ, et MM. Jean-Pierre BÉVALOT, Stéphane BROUILLARD, Roger CHIPAUX, Pascal COLLOT, Dominique CHEVREUX, Pascal GIRARDIN, Denis GRISEL.

Une partie du nouveau Conseil d’administration, en deux photos :

la première, de gauche à droite :DSCN5289

Gilles Darfin, Louis Jeandel, Dominique Chevreux, Martine Courgey, Pierre Mourant, Guylaine Jourdain, Babeth Berthiaux, Danièle Pingué, Romain Joullia, Denis Grisel, Pascal Dècle, et Jean-Pierre Kempf.

DSCN5292

la seconde, de gauche à droite : Romain Joullia, Denis Grisel, Pascal Dècle, Jean-Pierre Kempf, Pascal Collot, Jean-Claude Grandhay, Stéphane Brouillard, Joël Rieser, Gilles Darfin, Louis Jeandel, Dominique Chevreux, Martine Courgey,  Pierre Mourant,

et, de dos : Danièle Pingué, Babeth Berthiaux, et Guylaine Jourdain.


2016

SalsaAg2016_25

Une partie du nouveau Conseil d’administration, de gauche à droite : Pierre Mourant, Martine Courgey, Denis Grisel, Jean-Pierre Bévalot, Danièle Pingué, Jean-Claude Grandhay, Jean-Pierre Kempf, Guylaine Jourdain, Louis Jeandel, Pascal Collot, Babeth Berthiaux, Jean-François Bohême, Stéphane Brouillard, François Lamay, et Roger Chipaux.

L’Assemblée générale de la SALSA du 20 février 2016 a réélu les conseillers sortants :

  • Babeth BERTHIAUX ;
  • Guylaine JOURDAIN ;
  • Jean-Pierre BÉVALOT ;
  • Pascal COLLOT ;
  • Dominique CHEVREUX ;
  • Pascal GIRARDIN ;
  • Louis JEANDEL ;

auxquels s’est joint :

  • Pierre MOURAND ;

Ils ont tous été élu ou réélus à l’unanimité des membres présents ou représentés.

Ils rejoignent les autres membres : Mmes Marylise BARBIER, Martine COURGEY, Danielle PINGUÉ, et MM. Jean-François BOHÊME, Stéphane BROUILLARD, Roger CHIPAUX, Pascal DÈCLE, Jean-Claude GRANDHAY, Denis GRISEL, Jean-Pierre KEMPF, François LAMAY, Joël RIESER, et André THÉVENIN.